La asociación Cinema 23 anunció a los nominados al Premio Iberoamericano de Cine Fénix, cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo el jueves 30 de octubre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, del Sistema de Teatros de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México.
En su primera edición, el galardón busca reconocer y celebrar el trabajo de quienes se dedican al cine en América Latina y la Península Ibérica, con el objetivo de dar visibilidad internacional, fortalecer vínculos entre las cinematografías de la región y cautivar a un público más amplio.
El proyecto cuenta con el apoyo del Gobierno de la Ciudad de México, a través de la Secretaría de Cultura, y el Fondo Mixto de Promoción Turística del Distrito Federal, así como por diversos patrocinadores.
En conferencia de prensa en el Instituto Francés de América Latina (IFAL), Ricardo Giraldo, director de Cinema23, recordó que la asociación se conforma por un grupo de profesionales del cine de países de América Latina, España y Portugal, quienes participan en los diferentes procesos de selección, nominación y votación del galardón.
Compartió que hace apenas unos días concluyó la etapa de nominación, en la que participaron principalmente directores de festivales, programadores, críticos, académicos, teóricos e investigadores, así como promotores, para seleccionar a cinco nominados por cada una de las 12 categorías, de entre 58 largometrajes de ficción y 16 documentales.
Señaló que la última etapa, que es la de votación, inicia a partir de hoy, con la participación del Jurado de Cinema 23, integrado por directores, productores, actores, actrices, guionistas, directores de fotografía, editores, directores de arte, diseñadores de sonido, compositores, diseñadores de vestuario y directores de documental, de los 22 países que conforman la región.
Detalló que cada uno de ellos votará en las categorías de su especialidad, además de la categoría de largometraje de ficción; mientras que directores de documental únicamente votarán por largometraje documental.
Dio a conocer que la ceremonia de premiación será transmitida en vivo por el canal E! Entertainment Television para Latinoamérica, a Estados Unidos a través de Cinelatino y a la República Mexicana por Canal 52, a fin de llegar a un público aproximado de 200 millones de personas.
Giraldo presentó el prototipo del premio que se entregará, el cual es un huevo del ave fénix, diseñado por el artista brasileño Artur Lescher, hecho de hierro carbonizado con un anillo de latón bañado en oro.
Agregó que, adicionalmente, se entregarán cuatro reconocimientos especiales: al Festival Iberoamericano, que será decidido por un consejo de Cinema 23; al Trabajo Crítico, otorgado por FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica); el Reconocimiento de los exhibidores, por los principales exhibidores de la región; y a la Trayectoria, otorgado por las diferentes academias y asociaciones de cine de los distintos países de la región convocados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.
Las actrices Maya Zapata, Ludwika Paleta, Cassandra Ciangheroroti y Arcelia Ramírez, quienes forman parte de Cinema 23, fueron las encargadas de enunciar a los nominados.
DOCUMENTAL
• Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
• Eco de la montaña de Nicolás Echavarría
• Sobre la marxa de Jordi Morató
• E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto
• Ver y escuchar de José Luis Torres Leiva
FOTOGRAFÍA
• Julián Apezteguia (El ardor)
• Pau Esteve Birba (Caníbal)
• Lorenzo Hagerman (Heli)
• Timo Salminen (Jauja)
• María José Secco (La jaula de oro)
VESTUARIO
• Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
• Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
• Chris Garrido (Tatuagem)
• Ana Martínez Fesser (El futuro)
• Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)
DIRECCIÓN DE ARTE
• José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
• Víctor Colmenero (El futuro)
• Alejandro Jodorowsky & Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
• Renata Pinheiro (Tatuagem)
• Sebastián Vogler (Stella cadente)
SONIDO
• Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (La jaula de oro)
• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
• Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
• Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
• Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)
MÚSICA
• Tomás Barreiro (Güeros)
• Camilo Froideval (Pelo Malo)
• Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
• Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)
EDICIÓN
• Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
• Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
• Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
• Natalia López (Heli)
• Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)
GUIÓN
• Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)
ACTOR
• Fernando Bacilio (El mudo)
• Álex Brendemühl (Stella cadente)
• Brandon López (La jaula de oro)
• Viggo Mortensen (Jauja)
• Antonio de la Torre (Caníbal)
ACTRIZ
• Marian Álvarez (La herida)
• Samantha Castillo (Pelo malo)
• Paulina García (Las analfabetas)
• Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
• Karen Martínez (La jaula de oro)
DIRECCIÓN
• Lisandro Alonso (Jauja)
• Fernando Eimbcke (Club sándwich)
• Amat Escalante (Heli)
• Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
• Mariana Rondón (Pelo malo)
LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
• Club sándwich
• Heli
• Jauja
• La jaula de oro
• Pelo malo |